Ansprechpartner in den Fachbereichen

Bianca Goertz

  • VHS-Direktorin
  • Gesellschaft und Politik
  • Projekte
  • Förderung des Ehrenamtes
  • Grundbildung
  • Junge VHS

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 15
Zimmer 112 a, Obergeschoss
bianca.goertz@kreis-viersen.de

Helga Gisbertz

  • stellv. VHS-Direktorin
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Integrationskurse
  • Berufsbezogene Deutschkurse

Sprechstunden: 
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 14
Zimmer 115, Obergeschoss
helga.gisbertz@kreis-viersen.de

Tatiana Plittnik

Pädagogische Mitarbeiterin

  • Deutsch als Zweitsprache
  • Integrationskurse
  • Berufsbezogene Deutschkurse

Sprechstunden: 
dienstags und donnerstags 
jeweils von 14.00 - 16.00 Uhr 
und nach Vereinbarung

Telefon 0 21 62 / 93 48 43
Zimmer 5, Erdgeschoss
Theodor-Heuss-Platz 10
tatiana.plittnik@kreis-viersen.de

Heike Drewelow

  • Kunst, Kultur und Kreativität

Sprechstunden: 
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 16
Zimmer 117, Obergeschoss
mittwochs ganztägig
Telefon 0 21 62 / 93 48 33
Kempen, Burg, 2. OG
heike.drewelow@kreis-viersen.de

Nina Jung

  • Sprachen der Welt

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 12
Zimmer 114, Obergeschoss
nina.jung@kreis-viersen.de

Mechtild Neumann

  • Biografieorientierte Weiterbildung, Altersbildung
  • Berufliche Bildung, Bildung nach Maß
  • Beratung zur Beruflichen Entwicklung

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 18
Zimmer 110, Obergeschoss
mechtild.neumann@kreis-viersen.de

N.N. - bis auf Weiteres: Bianca Goertz, VHS-Direktorin

  • EDV und digitales Lernen

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 15
Zimmer 112 a, Obergeschoss
bianca.goertz@kreis-viersen.de

Markus Wöhrl

  • Wirtschaft, Umwelt, Technik und Gesundheit

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 34
Zimmer 108, Erdgeschoss
markus.woehrl@kreis-viersen.de

Julia Smolarek

  • Schulabschlüsse

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 17
Zimmer 106, Erdgeschoss
julia.smolarek@kreis-viersen.de

Katrin Kirchhoff

  • Grundbildung
  • Junge VHS
  • Projektarbeit

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Telefon 0 21 62 / 93 48 29
Zimmer 106, Erdgeschoss
kathrin.kirchhoff@kreis-viersen.de

Kreisvolkshochschule Viersen

Willy-Brandt-Ring 40 | 41747 Viersen
0 21 62 / 93 48 0
0 21 62 / 93 48 99
vhs@kreis-viersen.de




Öffnungszeiten:

montags bis freitags von 09:00 bis 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Hinweis: Aufgrund derzeitiger Lage telefonisch oder per E-Mail, vor Ort nur mit Termin!