Ansprechpartner in der Verwaltung

Friedhelm Kames

Verwaltungsleiter

  • ­Haushalt und Finanzen
  • Projektverwaltung
  • Personal

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 102, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 20
friedhelm.kames@kreis-viersen.de

 

Lutz Marquardt

Stv. Ansprechpartner / Sachbearbeiter

  • ­Verwaltungsorganisation
  • Controlling
  • Programminformation in Print und Internet
  • IT-Administrator

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 103, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 21
lutz.marquardt@kreis-viersen.de

 

 

 

Anne Baaken

  • Verwaltung Deutsch als Zweitsprache, Integrationskurse (An- und Abmeldungen, Abrechnung, Fahrtkostenerstattung, Teilnahmebescheinigung)

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 41
anne.baaken@kreis-viersen.de­

Uli Berten

  • Information / Anmeldung
  • Kursbetreuung Brüggen, Nettetal, Niederkrüchten, Schwalmtal

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 40
ulrich.berten@kreis-viersen.de

 

 

Michael Dilhuit

  • ­Verwaltung Deutsch als Zweitsprache,
    berufsbezogene Deutschsprachförderung
    - DeuFöV

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 44
michael.dilhuit@kreis-viersen.de 

Petra Dille

  • Information / Anmeldung
  • Raumplanung Willich
  • Teilnahmebescheinigungen
  • Kursbetreuung Tönisvorst und Willich

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 107, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 30
petra.dille@kreis-viersen.de

 

 

Ralph Grzibek

  • ­Information / Anmeldung
  • Kursbetreuung Grefrath und Kempen

Telefon 0 21 62 / 93 48 32
ralph.grzibek@kreis-viersen.de

André Horst

  • Information / Anmeldung
  • Ausleihe Medien
  • Weitermeldelisten

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 107, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 19
andre.horst@kreis-viersen.de

Anja Kirchen

  • Dozentenverwaltung
    (Verträge und Abrechnungen)
  • Verwaltung Schulabschlüsse / Schulbescheinigungen
  • Studienreisen, -fahrten
  • Termine f. Bildungsscheck, -prämie, BBE

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 112 b, Obergeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 24
anja.kirchen@kreis-viersen.de

Regina Klinkertz

  • Information / Anmeldung
  • Buchhaltung
  • Kassen- und Rechnungswesen
  • Drittmittelverwaltung / Projekte
  • Mietangelegenheiten

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 10
regina.klinkertz@kreis-viersen.de

Nadine Küllertz

  • Information / Anmeldung
  • Kursbetreuung

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 93 48 40
nadine.kuellertz@kreis-viersen.de

Janine Litzbarski

  • Information / Anmeldung
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Raumplanung Brüggen, Nettetal, Niederkrüchten, Schwalmtal

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 25
janine.litzbarski@kreis-viersen.de

Veronika Neelen

  • ­Information / Anmeldung
  • Drittmittelverwaltung / Projekte

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 103, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 27
veronika.neelen@kreis-viersen.de 

Sandra Pasch

  • Information / Anmeldung
  • Buchhaltung
  • Kassen- und Rechnungswesen
  • Drittmittelverwaltung / Projekte
  • Mietangelegenheiten

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 10
sandra.pasch@kreis-viersen.de

Kim Scholl

  • Dozentenverwaltung
    (Verträge und Abrechnungen)
  • Teilnahmebescheinigungen
  • Termine f. Bildungsscheck, -prämie, BBE

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 112 b, Obergeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 22
kim.scholl@kreis-viersen.de

 

 

Barbara Wutschke

  • Information / Anmeldung
  • Post
  • Mietangelegenheiten
  • Raumplanung Grefrath, Kempen, Tönisvorst, Viersen

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 107, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 28
barbara.wutschke@kreis-viersen.de

Information / Abend- und Wochenenddienst

Irma Büttgenbach

Willy-Brandt-Ring 40
Raum 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 - 2637 0301
vhs@kreis-viersen.de

Stefan Klein

Willy-Brandt-Ring 40
Raum 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 - 2637 0301
vhs@kreis-viersen.de

Marlies Koths

Willy-Brandt-Ring 40
Raum 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 - 2637 0301
vhs@kreis-viersen.de

Gisela Löscher

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 2637 0301
vhs@kreis-viersen.de

Beate Freund

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
vhs@kreis-viersen.de

Rüdiger Garth

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
vhs@kreis-viersen.de

Cornelia Joppen-Brandts

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Kreisvolkshochschule Viersen

Willy-Brandt-Ring 40 | 41747 Viersen
0 21 62 / 93 48 0
0 21 62 / 93 48 99
vhs@kreis-viersen.de




Öffnungszeiten

montags bis freitags von 09:00 bis 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung