Ansprechpartner in der Verwaltung

Friedhelm Kames

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 102, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 20
friedhelm.kames@kreis-viersen.de

Verwaltungsleiter

  • ­Haushalt und Finanzen
  • Projektverwaltung
  • Personal

Lutz Marquardt

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 103, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 21
lutz.marquardt@kreis-viersen.de

Stv. Ansprechpartner / Sachbearbeiter

  • ­Verwaltungsorganisation
  • Controlling
  • Programminformation in Print und Internet
  • IT-Administrator

 

 

Anne Baaken

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 41
anne.baaken@kreis-viersen.de­

  • Verwaltung Deutsch als Zweitsprache, Integrationskurse (An- und Abmeldungen, Abrechnung, Fahrtkostenerstattung, Teilnahmebescheinigung)

Uli Berten

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 40
ulrich.berten@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Kursbetreuung Brüggen, Nettetal, Niederkrüchten, Schwalmtal

 

 

Petra Dille

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 107, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 30
petra.dille@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Raumplanung Willich
  • Teilnahmebescheinigungen
  • Kursbetreuung Tönisvorst und Willich

 

 

Ruth Erkens

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 112 b, Obergeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 22
ruth.erkens@kreis-viersen.de

  • Dozentenverwaltung
  • (Verträge und Abrechnungen)
  • Teilnahmebescheinigungen
  • Termine f. Bildungsscheck, -prämie, BBE

 

 

Ralph Grzibek

Telefon 0 21 62 / 93 48 32
ralph.grzibek@kreis-viersen.de
 
 

  • ­Information / Anmeldung
  • Kursbetreuung Grefrath und Kempen

 

 

André Horst

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 107, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 19
andre.horst@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Ausleihe Medien
  • Weitermeldelisten

Anja Kirchen

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 112 b, Obergeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 24
anja.kirchen@kreis-viersen.de

  • Dozentenverwaltung
  • (Verträge und Abrechnungen)
  • Verwaltung Schulabschlüsse /
  • Schulbescheinigungen
  • Studienreisen, -fahrten
  • Termine f. Bildungsscheck, -prämie, BBE

Regina Klinkertz

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 10
regina.klinkertz@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Buchhaltung
  • Kassen- und Rechnungswesen
  • Drittmittelverwaltung / Projekte
  • Mietangelegenheiten

Janine Litzbarski

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 25
janine.litzbarski@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Raumplanung Brüggen, Nettetal, Niederkrüchten, Schwalmtal

Veronika Neelen

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 103, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 27
veronika.neelen@kreis-viersen.de 

  • ­Information / Anmeldung
  • Drittmittelverwaltung / Projekte

Sandra Pasch

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 105, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 10
Sandra.pasch@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Buchhaltung
  • Kassen- und Rechnungswesen
  • Drittmittelverwaltung / Projekte
  • Mietangelegenheiten



Barbara Wutschke

Theodor-Heuss-Platz 10
Zimmer 10, Erdgeschoss
Telefon 0 21 62 / 93 48 42
barbara.wutschke@kreis-viersen.de

  • Information / Anmeldung
  • Post
  • Mietangelegenheiten
  • Raumplanung Grefrath, Kempen, Tönisvorst, Viersen

Information / Abend- und Wochenenddienst

Irma Büttgenbach

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Beate Freund

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Rüdiger Garth

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Cornelia Joppen-Brandts

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Stefan Klein

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 2637 0301
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Marlies Koths

Theodor-Heuss-Platz 10
Empfang / Counter, Erdgeschoss
Telefon 0174 6240 753
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Nadine Küllertz

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 2637 0301
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Gisela Löscher

Willy-Brandt-Ring 40
Zimmer 106, Erdgeschoss
Telefon 0152 2637 0301
mailto:vhs@kreis-viersen.de

Kreisvolkshochschule Viersen

Willy-Brandt-Ring 40 | 41747 Viersen
0 21 62 / 93 48 0
0 21 62 / 93 48 99
vhs@kreis-viersen.de

Öffnungszeiten

montags bis freitags von 09:00 bis 16:00 Uhr

und nach Vereinbarung